25-й день дрейфа в Северном Ледовитом океане

На единственной в мире российской ледостойкой платформе «Северный полюс», пришвартованной к ледовому полю в Арктике, в составе экспедиции «Северный полюс-41» работает в настоящее время младший научный сотрудник лаборатории физико-химической и экологической патофизиологии ФГБНУ «НИИОПП» Роман Буйнов. Заведующий лабораторией доктор биологических наук профессор Михаил Карганов говорит, что Роман Буйнов не случайно оказался в составе этой уникальной экспедиции. За его плечами — 17 лет научной работы в Арктике. На 25-й день дрейфа в Северном Ледовитом океане в ледовом лагере экспедиции «Северный полюс-41» полярники обнаружили следы медведицы с медвежатами. Вот что сказал насчет обнаруженных следов специалист по охране и безопасности младший научный сотрудник лаборатории физико-химической и экологической патофизиологии ФГБНУ «НИИОПП» Роман Буйнов: «Обнаружены следы до суточной давности. Большие и маленькие, то есть медведица с медвежонком. Они прошли по касательной по правому борту на расстоянии пятисот метров. Могут и своим курсом двинуться дальше, а могут и начать потихоньку к нам присматриваться, и приближаться. Будем еще внимательнее и осторожнее».

Сотрудники ФГБНУ «НИИОПП» с интересом следят за новостями об уникальной экспедиции и желают Роману Буйнову выполнения всех поставленных перед ним задач.

 

https://rg.ru/2022/10/26/reg-szfo/v-ledovyj-lager-drejfuiushchej-stancii-severnyj-polius-41-prishli-belye-medvedi.html?_openstat=rg.ru;blocks;sujet-materials-background;article