Белки-синуклеины могут стать перспективными молекулярными мишенями для разработки методов лечения болезни Паркинсона

Еще ни одного человека не вылечили от болезни Паркинсона. Мозг человека слишком сложно устроен.  Невозможно остановить гибель нейронов, не зная причины этого процесса. Сегодня стратегия борьбы направлена на раннюю диагностику и превентивную нейропротекторную терапию, чтобы максимально замедлить процесс. В таком случае человек будет болеть, но качество жизни останется приемлемым.  Как любая нейродегенеративная патология, связанная с гибелью определенной группы нейронов, болезнь Паркинсона очень коварна. Все начинается в относительно молодом возрасте и медленно развивается долгие годы, не давая о себе знать в силу исключительной пластичности мозга.

Главный научный сотрудник лаборатории общей патологии нервной системы ФГБНУ НИИОПП д.м.н. Валериян Григорьевич Кучеряну  с коллегами ( В.В.Голоборщева и Н.А.Воронина) и совместно с сотрудниками  Института физиологически активных соединений РАН (Черноголовка, Россия) длительное время занимаются изучением  механизмов развития болезни Паркинсона, обусловленной дефицитом дофамина в стриатуме вследствие гибели дофаминергических нейронов компактной части черной субстанции. В мозге много белка альфа-синуклеина, который участвует в обмене сигналами между нервными клетками, но все его функции не до конца понятны. В здоровых нейронах этот белок, отработав, разрушается, при патологии же накапливается, его длинные нити — фибриллы слипаются в конгломераты (тельца Леви) и становятся токсичными. «Мутация в гене альфа-синуклеина приводит к одной из наследственных форм болезни Паркинсона. Первоначально обнаруженная мутация A53T в гене альфа-синуклеина была связана с образованием цитотоксических агрегатов — телец Леви в дофаминергических нейронах больных болезнью Паркинсона. Дальнейшие исследования способствовали открытию бета- и гамма-синуклеинов, которые предположительно компенсируют функциональную потерю любого члена семейства синуклеинов. Мы рассматриваем исследования моделей токсичности 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина (MPTP) и различных животных с нокаутом синуклеина. Мы пришли к выводу, что различия в чувствительности животных с нокаутом синуклеина по сравнению с нейротоксином МРТР обусловлены онтогенетической селекцией ранних нейронов с последующим компенсаторным действием бета-синуклеина, оптимизирующего захват дофамина в синапсах. Исследования с тройным нокаутом (альфа, бета и гамма)-синуклеинов подтвердили более высокую чувствительность нигральных дофаминергических нейронов к токсическим эффектам МФТП. Тем не менее бета-синуклеин оказывает защитную функцию в механизме нейродегенерации при паркинсонизме, увеличивая соотношение переносчика дофамина и везикулярного транспортера ДА (DAT/VMAT-2).   Однако в присутствии альфа-синуклеина эффективность этотого механизма снижается. В целом использование животных с нокаутом помогло решить загадку функций синуклеина, и, эти белки могут стать перспективными молекулярными мишенями для разработки методов лечения, направленных на оптимизацию синаптической функции дофаминергических нейронов. который оптимизирует захват дофамина в синапсах», — рассказывает Валериян Григорьевич Кучеряну (Goloborshcheva, V.V.; Kucheryanu, V.G.; Voronina, N.A.; Teterina, E.V.; Ustyugov, A.A.; Morozov, S.G. Synuclein Proteins in MPTP-Induced Death of Substantia Nigra Pars Compacta Dopaminergic Neurons. Biomedicines 2022, 10 (9), 2278. DOI: 10.3390/ biomedicines10092278, Q2).

В России действуют различные организации, занимающиеся помощью страдающим болезнью Паркинсона. Так, в 2008 году Научным советом по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития России было создано Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.