Экскурсия в парк «Патриот»

16 сентября 2020 года, радуясь солнечному деньку, сотрудники ФГБНУ «НИИОПП», согласно Плану мероприятий, посвященных празднованию 75-летия дня Победы в Великой Отечественной войне, дружно загрузились в автобус и выехали на экскурсию в парк «Патриот».

По прибытию на место многие не могли скрыть радостный восторг при виде величественного Храма Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил РФ. Храм воздвигнут в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также ратных подвигов русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

 

Высота Храма вместе с крестом составляет 96 метров: в 960 году родился святой равноапостольный великий князь Владимир, в честь которого освящен Малый (нижний) храм. Диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метров: в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Высота звонницы составляет 75 метров: в 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Высота малого купола – 14,18 метров: 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.

Убранство Храма поражает своей простотой, красотой и величием. Фасады здания отделаны металлом, своды — остеклены. Мы с большим удовольствием и благоговением прошлись по верхнему и нижнему Храмам, поставили свечки и запечатлели эти моменты в своем сердце и на фотографиях.

Далее мы отправились в музейную часть парка «Патриот», посвященную участию нашей Родины в Великой Отечественной войне, представленную в виде хроники: с самого первого дня нападения фашистских войск и до Великой Победы в Берлине. Уровень организации экспозиций очень высокий, современные технологии позволяют почувствовать себя внутри происходящих событий, ощутить на себе весь ужас войны. Это и обстрелы, и бомбежки, и голод, и форсирование водных препятствий и многое другое, знакомое с самого детства советским людям по воспоминаниям участников и фильмам о войне. В поисковике, доступном в каждом зале музея, мы смогли найти имена наших бывших сотрудников, служивших в годы войны: академика РАН и РАМН Сперанского А.Д., академика РАМН Крыжановского Г.Н., профессора Худый-Ходорова Б.И., профессор Кулик Антонину Михайловну, ст.н.с. Вакар Марию Дмитриевну.

 

А вот такими были наши коллеги в далекие военные годы.

 

Академик РАН и РАМН
А.Д. Сперанский
Академик РАМН
Г.Н. Крыжановский
Профессор
Б.И. Худый-Ходоров

 

Мы Вас помним и ценим то, что Вам пришлось пережить ради Победы. На фото д.м.н. Давыдова Т.В. возлагает цветы к фотографии фронтовиков.

 

Благодарим профсоюз нашего института за предоставленную возможность. Поездка всем очень понравилась, комфортная, интересная и познавательная, будем встречаться снова! До встречи!