Конференция Патофизиология ионного транспорта и внутриклеточной сигнализации

 

Программа конференции
Сборник тезисов
Итоги конференции

17 января 2022 г. в Институте будет проходить научная конференция с международным участием «Патофизиология ионного транспорта и внутриклеточной сигнализации», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Бориса Израилевича Ходорова.

Конференция «Патофизиология ионного транспорта и внутриклеточного сигналинга», приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося Советского и Российского электрофизиолога и нейробиолога, профессора Бориса Израилевича Ходорова, который организовал лабораторию «Патологии ионного транспорта и внутриклеточной сигнализации» и возглавлял ее 26 лет вплоть до своей кончины.

Цель конференции — привлечь  ученых, живущих в России и за рубежом, которые были учениками профессора Б.И. Ходорова или работали совместно с ним, к обсуждению современных проблем нейробиологии. В задачи конференции будет входить рассмотрение механизмов возникновения нервного импульса, его передачи в тело нейронов, преобразования в каскад внутриклеточных сигнальных и ферментативных процессов, включая регуляцию транскрипции и трансляции, а затем дальнейшую передачу в нейрональную сеть для коллективной обработки информации, что является фундаментальной основой работы мозга как центра управления организмом. Изучение всех этих процессов, происходящих в нормальных или патологических режимах, требует решения многочисленных задач и привлечения как традиционных, так и самых современных методов исследования. Но самое главное, это обмен опытом между сформировавшимися и молодыми учеными.

Обмен опытом и новейшими достижениями в области нейробиологии и смежных направлениях, в развитии которых заметный вклад внесли работы профессора Б.И.Ходорова по трансмембранному ионному транспорту и внутриклеточному сигналингу в нейронах, позволит выдвинуть новые идеи и послужит основой для упрочения научных связей между Российскими и зарубежными учеными.

Конференцию планируется провести в очном и онлайн режимах, что позволит привлечь большее количество исследователей как в России, так и за рубежом  для обсуждения вопросов нейробиологии и электрофизиологии. Организаторы приглашают принять участие в Конференции и будут признательны всем, кто выразит желание выступить 17 января 2022 г. с 30-минутным научным докладом.

Сложилась замечательная традиция сопровождать юбилейные Конференции выпуском статей учеников, друзей и соратников Бориса Израилевича в журнале «Биологические мембраны». Живое общение на Конференции и публикации являются лучшими способами еще раз выразить благодарность судьбе и Борису Израилевичу за прекрасный отрезок нашей совместной творческой жизни. Мы предлагаем всем его научным воспитанникам и коллегам представить свои статьи в юбилейный номер (на английском или русском языках). Материалы желательно прислать не позднее 17 января 2022 г. для публикации в 2022 г. в  журнале «Биологические мембраны». Правила оформления прилагаются.

Просим предложения о выступлении на Конференции высылать Сурину Александру Михайловичу (surin_am@mail.ru) или Ревенко Сергею Владимировичу (s_revenko@mail.ru). Рукописи для публикации в юбилейном выпуске журнала «Биологические мембраны» следует направлять в Редакцию (deeva.natalia@gmail.combiomembranes2010@gmail.com, см. «Правила для авторов») с пометкой в теме письма «Юбилей Ходорова». Редакторы выпуска С.В. Ревенко и А.М. Сурин.