Почти три месяца в океане на льдине

Почти три месяца дрейфует станция «Северный полюс-41» в Северном Ледовитом океане. На станции проводится весь спектр научных исследований: от дна океана, через его толщу и далее в атмосферу. Программы максимально насыщенные: океанологические работы, биологические, гидрохимические, геофизические, геологические. Как следует из материалов сюжета «Первая экспедиция ледостойкой платформы «Северный полюс» в Арктику: Дневник обозревателя «Российской газеты», полярники живут на судне в комфортабельных условиях, в одноместных каютах со всеми удобствами. Работают как на судне, так и на льдине. Благодаря слаженной и усердной работе всех участников экспедиции запланированные работы выполняются в срок.

В их числе и младший научный сотрудник лаборатории физико-химической и экологической патофизиологии ФГБНУ «НИИОПП» Роман Петрович  Буйнов.  Сотрудники лаборатории, которую возглавляет  доктор биологических наук профессор Михаил Юрьевич  Карганов, и раньше участвовали  в трех экспедициях на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю (2011, 2017 и 2019 гг.), а также в кругосветном авиаперелете по Полярному кругу «Север Ваш» (2018 г.).

Как сообщает «РГ», пока неизвестно, сколько продлится дрейф. На борту судна запас топлива на два года. Продуктов — на 15 месяцев (в меню полярников присутствуют свежие фрукты — яблоки, апельсины, мандарины).

https://rg.ru/2022/11/02/reg-szfo/mesiac-v-okeane-na-ldine-prognozy-pogody-provody-solnca-i-chem-boleiut-poliarniki-dnevnik-obozrevatelia-rg.html

Коллектив ФГБНУ «НИИОПП» желает коллегам, участвующим в арктической экспедиции, и, конечно же, младшему научному сотруднику института Роману Петровичу Буйнову, плодотворной работы в наступающем году и ярких научных открытий.