
26-28 ноября на V Конгрессе молодых учёных в «Сириусе» – ключевой площадке для диалога между наукой, государством и реальным сектором экономики, собравшей более 8000 участников из 100 стран – с докладом выступила к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории общей патологии нервной системы и председатель Совета молодых учёных ФГБНУ «НИИОПП» Голоборщева Валерия Владимировна.
Доклад был посвящён современным подходам к воспроизведению патологий человека на животных моделях с анализом их прогностической ценности для разработки терапий и ключевых ограничений, связанных с межвидовыми различиями. Докладчик рассмотрел этические принципы использования лабораторных животных и перспективы интеграции альтернативных методов – от биоинженерных моделей до ИИ-симуляций – для повышения трансляционной релевантности исследований.
Так, Конгресс, в очередной раз подтвердивший статус главного события для научного сообщества России, обеспечил прямой диалог научного сообщества с представителями высокотехнологичных отраслей. Ведь цель мероприятия – превратить потенциал молодых учёных в конкретные технологии и создать кадровый резерв для экономики.
