8 февраля 2024 года Российская академия наук отметила 300-летний юбилей в Кремлевском Дворце

8 февраля 2024 года Российская академия наук отметила 300-летний юбилей в Кремлевском Дворце. Лучшие представители отечественной науки присутствовали на торжественном вечере. ФГБНУ «НИООПП» представлял директор Института член-корреспондент РАН Сергей Георгиевич Морозов. Как сказал Владимир Владимирович Путин на открытии знакового мероприятия в Государственном Кремлёвском дворце, «…это событие, безусловно, не только национального, но и действительно глобального значения и масштаба. И потому оно заслуженно включено в перечень памятных дат ЮНЕСКО. Академия была создана на переломном рубеже, когда наша страна стала великой державой. Пётр Первый, основатель, вдохновитель Академии, видел громадную роль науки для просвещения и образования, для укрепления военной мощи и экономического потенциала государства. На протяжении всей своей истории Академия занималась фундаментальной наукой, и её роль в жизни страны, тоже абсолютно фундаментальна. Вклад членов Академии, исследователей, первооткрывателей, первопроходцев в становление России как государства-цивилизации поистине бесценен. Сегодня мы реализуем повестку развития, наращиваем свой потенциал в очень непростых условиях. И очевидно, что в непростых условиях действует и Академия наук. Её ответственность за получаемые результаты возрастает в сегодняшних условиях в разы». Представители Академии наук всегда обладали силой научного предвидения, многогранностью и широтой научного поиска, позволяющих достигать выдающихся успехов также и в естественных дисциплинах, в том числе, в биологии, физиологии, медицине».

На юбилейном мероприятии директор ФГБНУ «НИИОПП» Сергей Георгиевич Морозов дал интервью корреспонденту международному профессиональному врачебному изданию «Медицинская газета» (http://mgzt.ru/) об успехах Института за прошедшие годы.

Указ Президента Российской Федерации от 05.02.2024 г. № 91 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук со списком награжденных опубликован: http://www.kremlin.ru/acts/bank/50288/page/1.