Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук

Продолжается прием заявок на соискание Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Награда присуждается двум лауреатам за выдающиеся открытия, прорывные инновации и активные усилия в популяризации фундаментальных наук, которые способствуют социально-экономическим преобразованиям и развитию в региональном или мировом масштабе.

Каждый лауреат получит денежное вознаграждение в размере 250 тыс. долларов.

Заявки принимаются до 15 марта и подаются в форме номинационного представления (https://forms.office.com/pages/responsepage.aspx?id=Uq5PHbM5-kuwswIpVrERlDWV631pOVBDowaF81Q3N5dUNlczUzhKVFAxS0kzOUpVSklNNkM4VTZOTCQlQCN0PWcu) кандидата от одной из организаций:

— правительств государств — членов ЮНЕСКО в консультации с национальными комиссиями,

— неправительственных организаций, поддерживающих официальные партнерские отношения с ЮНЕСКО и компетентных в области фундаментальных наук,

— кафедр ЮНЕСКО,

— центров категории 2 под эгидой ЮНЕСКО,

— международных научных союзов,

— университетов.

Заявки, поданные в порядке самовыдвижения, к рассмотрению не принимаются.

Вопросы по участию принимает Минобрнауки России по электронной почте

nikolaevaaa@minobrnauki.gov.ru.

Также кандидаты могут обратиться в Секретариат премии (mendeleevprize@unesco.org) с просьбой продлить сроки приема заявок.

Подробнее об участии — на официальном сайте ЮНЕСКО (https://www.unesco.org/ru/prizes/mendeleev/nomination-process).

Международная премия учреждена по инициативе России в 2019 году. Ее цель — содействие научному прогрессу, популяризация естественных наук и развитие международного сотрудничества. В 2023 году лауреатами премии стали академик РАН, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Белецкая (Российская Федерация) и почетный директор Института исследования полимеров им. Макса Планка профессор Клаус Мюллен (Германия).