
В 2022 году ФГБНУ «НИИОПП» отметил 100-летний юбилей великого ученого Бориса Израилевича Худый-Ходорова, военный путь которого начался с места призыва в Куйбышевском РВК г.Ташкента Узбекской ССР в октябре 1944 г. в воинском звании старшего лейтенанта медицинской службы в воинской части 1115.
Борис Израилевич Худый-Ходоров, советский и российский физиолог, доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, один из создателей отечественной школы исследований по биофизике мембран и нейрофизиологии. сформировал целую плеяду ярких ученых, плодотворно работающих в ФГБНУ «НИИОПП» и в настоящее время.
Когда началась Великая Отечественная война, Борис Израилевич Худый-Ходоров, учился в Харьковском медицинском институте. Его курс был эвакуирован в Среднюю Азию. В августе 1944 года Ходоров Б.И. окончил с отличием мединститут и был мобилизован в ряды Красной армии на должность старшего врача в гаубичный артиллерийский полк 1-го Белорусского фронта. Был дважды контужен, награждён орденами Красной звезды и Отечественной войны и медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Коллектив ФГБНУ «НИИОПП» помнит Бориса Израилевича, как фронтового врача, первопроходца в биофизике возбудимых мембран, романтика ионных каналов, талантливейшую личность, истинного учителя и наставника в самом высоком смысле этого слова. Как-то один из учеников Бориса Израилевич спросил, о чем он думал в окопе под бомбами на Одере. В ответ Борис Израилевич показал фронтовую тетрадку с заметками о суммации влияний катодической депрессии, анодической экзальтации и электрической стимуляции на возбудимость нерва. Эти записи были сделаны весной 45 года.